Среда, 16.10.2019, 10:18

Учебно- опытный участок

Учебно-опытный участок МОУ «Моховская средняя общеобразовательная школа» создан в 50-е годы прошлого века для проведения учебных занятий по трудовому обучению, природоведению, биологии, организации общественно полезного производственного труда. Участок расположен на Средне - русской возвышенности в центральной части Русской равнины и занимает общую площадь 0, 32 га. В соответствии со школьными программами по биологии и сельскохозяйственному труду имеются следующие отделы: полевой, овощной, плодово - ягодный, цветочно - декоративный, отдел систематики и коллекции, отдел начальных классов и лекарственных растений.

Учебно-опытный участок предназначен не только для реализации образовательных программ, работы летнего лагеря «Дружба», но и для производственной деятельности. Каждый год выращенная на школьном огороде продукция используется в питании учащихся. Школьная столовая стабильно обеспечивается экологически чистой сельскохозяйственной продукцией: фасолью, картофелем, морковью, столовой свёклой, огурцами, томатами, болгарским перцем, луком, укропом, петрушкой.

Со многими поколениями школьников на участке работали Никитина В. И., Дудина В. В. , Зворыгина Т. А., УОУ неоднократно занимал призовые места в районном конкурсе.

Дети любят трудиться на участке, им нравится видеть результаты своего труда. Особенно они рады, когда можно полакомиться ароматной дыней, сочным арбузом, попробовать хрустящие огурчики, сладкие помидоры, и даже морковка на школьном огороде кажется вкуснее и полезнее.

Учебно-опытная работа на пришкольном участке играет важную роль в повышении качества знаний учащихся по биологии, экологии, пробуждает и развивает у детей различные познавательные интересы. Она служит средством приобщения учащихся к самостоятельному поиску и обобщению знаний, способствует совершенствованию практических умений и навыков, знакомит с научными основами сельскохозяйственного производства, воспитывает интерес к сельскому хозяйству, имеет огромное значение в профориентационной работе, в формировании экологической культуры.

«  Октябрь 2019  »