Вторник, 14.07.2020, 16:36

"Точка роста"

Реализация регионального проекта "Современная школа" - Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

В этом году на базе нашей школы создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В центре "Точка роста" отремонтировано 3 кабинета, которые откроются уже 1 сентября 2019 года.

На базе высокотехнологичных площадок «Точка роста» у каждого школьника появится возможность осваивать предметные области «Технология», «Информатика» и «ОБЖ», используя современное инновационное оборудование. А это, конечно же, невозможно без обновления содержания этих предметов. Ремонт кабинетов выполнен  в соответствие с фирменным стилем центров «Точка роста» — от входных табличек до аксессуаров, предметов декора и оформления окон в фирменной цветовой гамме: красный, белый, серый. Создана просторная зона для совместного обучения и творчества

Кабинет технологии

Кабинет ОБЖ

Так, в рамках учебных планов по дисциплине «ОБЖ» ребята будут изучать информационную безопасность.

Для развития математического мышления они будут обучаться игре в шахматы. Примечательно, что осваивать шахматную грамотность школьники смогут совместно с родителями, например, в выходные дни.

Центр «Точка роста» создан в рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

25 октября 2019 года был открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ "Моховская средняя общеобразовательная школа" Залегощенского  района Орловской области.

***********

19.12.2019 года в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" МБОУ Моховская средняя общеобразовательная школа" Залегощенского района Орловской области проводится День открытых дверей.

Будут проведены:

1. Мастер- класс "Оказание первой помощи при открытом и закрытом переломах";

2. Занятие кружка   « Робототехника»;

3. "Урок цифры" в 7 классе;

4. Защита кейса "Новогодняя игрушка".

Новый год – самый любимый и чудесный праздник. Без елки не обходится ни одно новогоднее торжество. А самое интересное - это украшение ёлки, которые  могут быть самыми разнообразными, особенно если их сделать их собственноручно!

В нашей школе ежегодно украшается новогодняя красавица. Но в этом году с открытием « Точки роста»  изготовление новогодних игрушек стало совсем другим. Дети не только мастерили и изобретали новые новогодние игрушки, каждая из них была целым проектом от теории возникновения игрушки до технологии изготовления, материалов  и инструментов. Дети старались, чтобы каждая игрушка отличалась  оригинальностью, простотой изготовления, небольшими затратами материала и времени.

В результате интересного и кропотливого труда дети во главе со своим руководителем Зворыгиной Т.А. нарядили  новогоднюю елочку игрушками собственного изготовления.

На кружке робототехники, который создан благодаря « Точке роста» дети изучают различные устройства – от самых простейших моделей до сложных механизмов, включая 3D-принтер. Помимо конкретных умений, развиваются и многие общие навыки, такие как логическое и творческое мышление,  сосредоточенность, внимательность и, конечно, креативность. На занятие кружка робототехники 20 декабря 2019 года были приглашены первоклассники нашей школы, которые мечтали  побывать в царстве роботов. Кружковцы показали малышам, что они умеют, попробовали собрать простые механизмы с наставниками - пятиклассниками. Первоклассники так заинтересовались этим процессом, что наперебой просились записать их в этот кружок.

Шахматный кружок « Белая ладья» существует  в нашей школе уже на протяжении нескольких лет. Но такого внимания как в этом году не было никогда. Благодаря созданию на базе школы «Точки  роста» в шахматную гостиную были приобретены новые шахматные столы, удобные стулья, электронные часы . Ребята с удовольствием посещают кружок, проводят соревнования и мастер- классы.

20 декабря 2019 года в нашей школе состоялся очередной турнир по шахматам. В этом году он последний. Теперь учащиеся, посещающие кружок, встретятся на «шахматных боях» только в следующем учебном году.

В завершающих соревнованиях приняло участие 18 человек. Ребята были настроены очень серьезно, и каждый хотел выиграть

19 декабря в нашей школе прошел  урок цифры в 7, 6, 8, 10, 11 классах. Прошли квест 8 -10 уровней, получили сертификаты 14 человек.

«  Июль 2020  »