Вторник, 18.06.2019, 07:38

РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГАМ

• Изучите материалы по информационной безопасности работы в Интернете, чтобы знать виды интернет-угроз, уметь их распознать  и предотвратить.  Об  Интернет-рисках вы можете узнать на сайте detionline.com, в разделе «Линия помощи».
  • Проводите работу по формированию информационной культуры у детей и подростков как одной из составляющих духовной культуры общества.
  • Включайте в тематику родительских собраний, педагогического  всеобуча темы: «Компьютер: добро или зло», «Информационная компетентность: отбор компьютерных сайтов и программ для детей».
  • Знакомьте  родителей с видами информации, способной причинить вред здоровью и развитию несовершеннолетних, запрещенной или ограниченной для распространения на территории Российской Федерации, а также с негативными последствиями распространения такой информации.
  • Проводите  медиа-уроки с целью привития обучающимся навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде («Защита прав детей в сети Интернет»).
  • Формируйте психологическую, социальную, информационную компетентность детей с целью профилактики «ухода » ребёнка в интересы виртуального мира.
  • Работайте над собственной информационной культурой с целью компетентного диалогического общения с учащимися.
  • Обучайте родителей, детей и подростков правилам ответственного и безопасного пользования услугами Интернет и мобильной (сотовой) связи, другими электронными средствами связи и коммуникации, в том числе способам защиты от противоправных и иных общественно опасных посягательств в информационно-телекоммуникационных сетях.

Линия помощи «Дети онлайн»

• Если вы обеспокоены безопасностью ребенка при его работе в Интернете или при использовании мобильной связи;
  • Если ребенок подвергся опасности или стал жертвой сетевых преследователей и мошенников;
  • Обратитесь на линию помощи «Дети онлайн». Эксперты помогут решить проблему, а   также проконсультируют по вопросу безопасного использования детьми мобильной связи и Интернет.

Позвоните по телефону 8−800−25−000−15 (звонок по России бесплатный, прием звонков осуществляется по рабочим дням с 9−00 до 18−00 мск).
Или направьте Ваше письмо по адресу: helpline@detionline.com
Подробнее о Линии помощи вы можете узнать на сайте http://detionline.com

«  Июнь 2019  »