Суббота, 19.01.2019, 09:37

Программа «Доступная среда»

Одна из приоритетных задач государственной политики России — модернизация образования в направлении повышения доступности и качества для всех категорий граждан. В связи с этим значительно возрос заказ общества на инклюзивное образование.

Цель инклюзивного образования – обеспечение доступа к качественному образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, необходимого для их максимальной адаптации и полноценной социализации в обществе.

В целях формирования условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам и услугам, а также интеграции инвалидов с обществом и повышения уровня их жизни Правительство Российской Федерации утвердило государственную программу Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2015 годы. (Постановление Правительства РФ от 17 марта 2011 г. № 175 “О государственной программе Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2015 годы”).

В 2015 году наша школа стала участником Федеральной программы «Доступная среда», которая  предусматривает создание условий для совместного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих нарушений в развитии, а также создание полноценной безбарьерной среды для детей-инвалидов, обеспечение их права на получение образования и полноценное участие в общественной жизни. Это один из главных ориентиров «Доступной среды» - чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья не отличались в правах и возможностях от обычных детей.

Во исполнение программы проведены работы по обеспечению архитектурной доступности школьного здания.

Для беспрепятственного доступа в образовательное учреждение  на центральном и запасном входах и выходах установлены пандусы, имеющие поручни. Оборудована беспроводная система вызова помощника (звонок) на пороге центрального входа, а также в санузле на 1 этаже.

В тамбуре и вестибюле выложена нескользкая плитка.

В помещении школы на 1 этаже заменены полы, постелен линолеум, на пути движения к учебным кабинетам, перед входом в классы и на лестницы, на лестничных клетках выполнена латеральная разметка для слабовидящих детей.

Проведён ремонт санузла для детей с ОВЗ на 1 этаже: выложена нескользкая плитка, установлены кабинки, унитазы,  раковина в соответствии с требованиями.

В столовой, санузле на 1 этаже  расширены дверные проёмы и установлены 4 новые двери в учебных кабинетах, постелен линолеум в 2 учебных комнатах

Приобретено оборудование для обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ:

Интерактивный комплекс с акустической системой в составе:

доска интерактивная; акустическая система; проектор мультимедийный;  портативный компьютер,  а также:

моноблок для начальной школы – 1; моноблок для средней школы – 1; светильник настольный – 1; источник бесперебойного питания – 1.

Установлены парты для детей-инвалидов, стулья, обеденный стол.

Проведена информационно-просветительская работа со всеми участниками      образовательных отношений.

В образовательной организации функционирует психолого-медико-педагогический консилиум. Организовано взаимодействие с ПМПК Залегощенского района.

В течение 2015 года директор школы, заместитель директора по ВР, педагог школы прошли  курсы повышения квалификации в Государственном бюджетном образовательном  учреждении высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический  университет» по дополнительной профессиональной программе «Организация инклюзивного  образования детей-инвалидов, детей с ОВЗ в общеобразовательных организациях».

В дальнейших планах школы – продолжение повышения квалификации по данному вопросу учителями-предметниками.

Анкета для руководителя ОО по обеспечению введения ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС О УО

«  Январь 2019  »